Перевод на другой график по производственной необходимости и сроки уведомления при этом

Здравствуйте. Я работаю в 1 смену по трудовому договору выходной суббота воскресенье.Могут л ни меня перевести на 3 сменный график работы, по приказу производственной необходимости? И за сколько времени меня должны уведомить?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Все зависит от того, было ли указано в трудовом договоре, что у вас сменный график работы. Если да, то работодатель имеет право устанавливать другой  график сменности, предупредив вас об этом за один месяц в письменном виде (ст.103 ТК РФ).

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Однако, существует такое понятие, как производственная необходимость.

В соответствии со ст.72.2. ТК РФ, работодатель имеет право без вашего согласия перевести вас на срок до одного месяца.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

           В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

              Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Всего доброго!