Что будет, если не подпишу уведомление о выводе за штат?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста.
Работаю в Сбербанке, в наш отдел вводят новую должность с новым сотрудником. Взамен мою должность и меня планируют вывести за штат. Говорят, что получу уведомление за 2 месяца. Устно уже предлагали перевестись полюбовно на другие (худшие) должности в другой отдел.
Скажите
1. Какие мои действия?
2. Как сильно изменится моя зарплата после получения уведомления?
3. Обязан ли я его подписывать? Если нет, то что в этом случае будет?
Спасибо!
Дмитрий, добрый вечер!
Речь скорее всего идет об увольнении с связи с сокращением численности или штата работников. Вас должны письменно уведомить об увольнении по данному основанию, предложить свободные вакансии, при увольнении выплатить выходное пособие. Ваша заработная плата после получения уведомления не изменится. Вы можете не подписывать уведомление, но работодатель все равно вправе Вас уволить по сокращению. Если новая должность будет содержать такие же или почти такие же функциональные обязанности как у Вас, то Вы сможете обжаловать приказ об увольнении в суде.