Расторжение незарегестрированного договора аренды
Стороны подписали договор аренды на 5 лет, но не зарегестрировали его. Решили через две недели расторгнуть по соглашению. Как арендатору можно подстраховаться в этом случае при подписании соглашении о расторжении. Что можно вписать в него, чтобы не получилось какой-нибудь неприятной ситуации.
Что можно вписать в него, чтобы не получилось какой-нибудь неприятной ситуации.
Юлия
Юлия, добрый день! Сторонам надо акт подписать о возврате имущества если до этого оно передавалось. Согласно ст. 655 ГК РФ
Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.
2. При прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
ну и в акте либо соглашении указать на отсутствие у принимающей стороны претензий к возвращенной недвижимости
Добрый день, Юлия.
Как арендатору можно подстраховаться в этом случае при подписании соглашении о расторжении. Что можно вписать в него, чтобы не получилось какой-нибудь неприятной ситуации.Юлия
В соглашении о расторжении укажите, что не имеете взаимных претензий друг к другу.
Поскольку основной договор аренды не проходил государственную регистрацию, то соглашение о расторжении также не нужно регистрировать.
В силу п. 1 ст. 609 ГК РФ
Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
Поскольку данное требование не было выполнено, то вообще можно говорить о незаключенности этого договора по смыслу указанной статьи. Поэтому соглашение о расторжении тоже должно быть в простой письменной форме, как и акт возврата имущества.
В акте укажите на состояние имущества, что в прежнем состоянии, как и до заключения договора аренды и передачи имущества.
а то что в договоре написано, что он подлежит регистрации. а значит и ДС тоже?
если Вы про ст. 452 ГК то там речь о форме сделок, а они определены ст. 158 ГК+ сам договор не проходил регистрацию как я понял поэтому не вижу тут проблемы