Могу ли я взять отпуск, если отказывают со ссылкой на график отпусков?
Здравствуйте. Я хочу уйти в отпуск и в последующем уволиться, но мне не предоставляют ссылаясь на график отпусков и другие причины. Могу ли я взять отпуск ни смотря ни на что, а по окончании прийти и пройти аттестационное ВВК, что бы комиссоваться из арми?
Здравствуйте, Мурад!
Согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
На основании ч. 16 ст. 29 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) «Вопросы прохождения военной службы»
Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.
Образец:
на имя руководства воинской части
от…
Рапорт (Заявление)
Прошу уволить меня с военной службы (исключить из списка личного состава воинской части) досрочно по собственному желанию на основании пункта 6 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи со следующими уважительными причинами....
ФИО "___" марта 2020
Таким образом, подготовьте 2 рапорта, один для командира, второй Вам для отметки о получении. Если отметку отказываются ставить, то направьте заказным письмом с описью о вложении в адрес ВЧ. Таким образом вы гарантировано пойдете в отпуск с последующим увольнением, так как, в отличии от гражданского увольнения, увольнение со службы в вооруженных силах по собственному желанию, только после отгула всех отпусков.
Если возникли еще вопросы или необходимо уточнить некоторые моменты, то можете написать лично в чат. Надеюсь ответ был для Вас полезен.