Возможно попробовать, через признание лица носителем русского языка.Лица, признанные носителями русского языка, могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если они (ч. 2.1 ст. 14Закона N 62-ФЗ):
обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ; имеют законный источник средств к существованию; отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства (не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ либо такой отказ невозможен в силу независящих от лица причин). Для граждан Украины такой отказ осуществляется путем направления в полномочный орган данного государства заявления об отказе от имеющегося гражданства.