Как получить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения долги по ЖКХ
Добрый день. Ситуация такова. У моей сестры образовался долг за ЖКХ перед организацией поставщиком ресурсов( теплоэнерго). Ранее они подавали иск и получили судебный приказ, который ушел к приставам. Мы его отменили так как не можем всю сумму оплатить и чтобы снять взыскания и списания с карт и заработной платы 50%. Теперь повторный иск уже, но с вызовом сторон на слушание. Сестра хочет получить рассрочку или отсрочку, а лучший вариант удобный платеж который она сможет осилить и платить. Немного о ее ситуации: Она не в браке, единственное жилье. Есть официальная работа, но размер ЗП строго по уровню прожиточного минимума в регионе 11800. Других доходов нет, имущества тоже. Есть ребенок несовершеннолетний, отца нет и в графе отец в свид. рождения прочерк. Тоесть мать одиночка. Получает соц выплаты как малоимущая и на ребенка.
Вопрос: Можем ли мы получить в суде рассрочку долга с комфортным платежем для оплаты? Какие документы предоставить в суд ей надо для получения рассрочки? На какие статьи ссылаться и что говорить в суде и на что аргументировать и мотивировать, платить и вносить платежи сможет и допускать роста долга не будет. Еще может исковая давность наступила, в иске указано с 2016 года выплат нету.
Помогите советом и ответом. Спасибо
- photo_2020-03-05_17-04-27 (2).jpg
Если суд ещё не вынес решение, то сестра вправе просить применить срок исковой давности, который согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. При этом суд применяет срок давности только при условии, что ответчик заявит о его пропуске согласно ст. 199 ГК РФ:
Пусть предоставит соответствующие справки, подтверждающие указанные факты.
Заявление о предоставлении рассрочки подается в суд после вступления решения суда о взыскании в законную силу.