Как нам действовать, чтобы страховая выплатила деньги вместо ремонта?

Здравствуйте! Машина до двух лет, на гарантии, попала в ДТП (пострадавшая сторона).

Страховая отправляет на ремонт на СТОА (не официальный дилер).

Какие наши действия, чтобы страховая выплатила деньги вместо ремонта?

Уточнение от клиента

Вид Страхование ОСАГО

, Константин, г. Белореченск
Алексей Hgfc
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Константин. В данном случае исполнение обязательства страховщиком в денежной форме возможно только при наличии соглашения между сторонами.

Пункт 15.1Статьи 12 ФЗ «ОБ ОСАГО» говорит о том, что страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Также нужно учесть, что СТО должно соответствовать положениям пункта 15.2 ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО» в котором установлены требования для СТО. Требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

В данном случае, если вас направили на СТО не имеющую соответствующего соглашения, вы имеете право получить страховую выплату в денежной форме.