Правомерно ли использовать видеонаблюдение в клинике, в частности в кабинетах, где клиенты могут раздеваться?
, Анна, г. Сочи
Михаил Петров
Добрый день.
Такое использование не правомерно поскольку в данном случае нарушается право на частную жизнь, что противоречит требованиям ст. 23 Конституции РФ, согласно которой
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
В какой форме это указано?
Дело в том, что договор в данном случае является договором присоединения, где потребитель услуги не может влиять на изменение и пересмотр договора, а значит фактически он лишен возможности отказа от дачи такого согласия — соответственно подобного рода действий по прежнему носит незаконный характер, даже не смотря на законодательную оговорку.
Если же клиент сам дал согласие, отразив его собственноручно в договоре, то такого рода установка камеры по отношению к отдельно взятому клиенту можно признать законной.