Штраф на юридическое лицо за не пристегнутого ребенка в автомобиле такси

Добрый день. Являюсь индивидуальным предпринимателем, занимаюсь сдачей автомобилей в аренду, на автомобили оформлены разрешения на перевозку пассажиров в министерстве транспорта, заключены договора с медиком/механиком, обклеены должным образом.

Водитель во время проведения операции "Такси" был остановлен сотрудниками ГИБДД за не пристегнутого ребенка и отсутствие детского кресла, в отношении него вынесен протокол, в объяснительной опрошен о том, что ип уведомлен о неукомплектованности автомобиля детским креслом, также сотрудники полиции выделили административный материал в отношении меня. Штраф по данному правонарушению на организацию 100 000, на должностное лицо 25000. Автомобиль стоит на мне на учете как на физическом лице.

Водитель оформлен договором аренды ТС без экипажа, в штате не состоит. Доход имею только от аренды ТС, перевозил пассажира по сервису заказа такси "Максим". Договорных отношений с ними нет.

Вопросы: Как могу обезопасить себя от штрафа?

Сам водитель как физическое лицо не имеет возможности получать

путевые листы, в штат вводить смысла их нет, Максим такси не

является, является сервисом заказа, однако министерство транспорта

выдает образцы документов (карточки водителя/правила перевозки) на

них.

, Алексей, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Водитель оформлен договором аренды ТС без экипажа, в штате не состоит.

Алексей

Здравствуйте. Собственно если водитель будет вести себя правильно, то административную ответственность понесет только он. А вот если он будет говорить, что тактически является Вашим работником, просто отношения оформлены так, что он как бы арендует автомобиль, могут быть вопросы не только в отношении данного случая, но также и по ст. 5.27 КоАП РФ и другим санкциям за ненадлежащее оформление трудовых отношений.

Собственно в этом как раз состоит крайне существенная проблема, которую закон оставил на разрешение судов — с одной стороны разрешение на работу такси выдается конкретному предпринимателю (или юрлицу), которому принадлежит автомобиль, а с другой этот автомобиль берется в аренду неким физическим лицо, которое даже не зарегистрировано как предприниматель и он осуществляет на нем фактически предпринимательскую деятельность. Я уверен в том, что такая конструкция вообще является незаконной, разрешение должно выдаваться конкретному лицу, которое осуществляет деятельность по перевозке грузов и пассажиров, и это лицо должно быть как минимум ИП или самозанятым. Все остальные случаи — это скрытая форма трудовых отношений без исполнения работодателем его прямых функций.

Собственно отсюда «растут ноги» указанной Вами проблемы.

Алексей

Вы можете попытаться себя обезопасить путем указания, что данный автомобиль арендован нарушителем, который имеет к Вам никакого отношения. Но имеются риски признания данных отношений трудовыми, а договора аренды притворным, что моет привести к весьма негативным последствиям и далеко не только в части указанного Вами штрафа.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

логичный вопрос сотрудника касаемо путевого листа, о том что он был выпущен на линию моим ип, так же и с разрешением на перевозку пассажиров

По договору аренды мы получаем денежные средства только за аренду автомобиля, однако у нас от проходит медика/механика  потому что как физическое лицо этого сделать не может

Это понятно. Именно поэтому вся конструкция имеет существенные изъяны, которые в какой-то момент в конце концов приведут к вышеуказанным последствиям.