Нужно ли платить агентству сумму, которую уступили покупателю квартиры?

дравствуйте.

Продаю квартиру через агенство. Уступили покупателю 100т.р.

Риэлтор говорит, что я должен заплатить сумму уступка агенству, т.к. они продавали и писали в объявлениях сумму больше. Говорит у них в агенстве такая политика, условия. Хотя до момента появления реального покупателя ни разу об этом не упоминалось.

Действительно ли я должен платить эту сумму агенству?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Уважаемая, Светлана! Следует учитывать, что права и обязанности граждан возникают (пп. 1, 2 п. 1 ст. 8ГК РФ): из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом. В связи с чем Ваша обязанность уплатить уступку агентству законна только в том случае, если Вы заключили договор с указанным условием. В ином случае Вы не обязаны платить данную сумму. Буду рада вам помочь!

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю Вас!

Была рада Вам помочь!