Можно ли устроиться на работу официально в ИП брата?

Можно ли устроиться на работу официально ? К родному брату если у него открыт ИП , спасибо за помощь

, Вадим Сагитуллин, г. Уфа
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Ограничений для установления между вами и вашим братом трудовых отношений ввиду наличия между вами родственных отношений Законом не предусмотрено. Вы можете быть официально приняты вашим братом на работу, препятствий для этого не существует.

Согласно ст.3 ТК РФ никто не может быть ограничен в  своих трудовых и свободах в зависимости от своего семейного и социального положения. Законодательством действительно предусмотрены некоторые ограничения для лиц, которые связаны семейными отношениями, но в вашем случае эти ограничения не применимы.

С уважением, юрист Новиков А.П.