Могут ли меня уволить по статье, если написал заявление на увольнение по просьбе работодателя?
Здравствуйте! Ситуация такая, работодатель попросил написать заявление по собственному желанию, я написал заявление, отрабатывать 14 дней не нужно, могут ли меня после подачи заявления "по собственному" напакостить мне в трудовой уволив меня по статье?
Здравствуйте, Василий!
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (ст.80 ТК РФ)
Таким образом, Вы указываете в заявлении причину увольнения. После чего руководителем, на основании этого заявление (указывается в приказе) издается приказ на увольнение с указанием даты увольнения и соответствующей (с заявлением) статьей ТК РФ. С приказом Вы должны ознакомиться под роспись. Далее делается запись в трудовую книжку с указанием приказа, под которым Вы расписались. Если Вы не будете ничего подписывать вслепую, то все будет нормально. Удачи Вам!