Человек намеревался оплатить товар, считается ли нарушением употребление продуктов питания до оплаты?

Считается ли нарушением закона употребление продуктов питания до оплаты на кассе,но если человек намеревается оплатить товар?

, Алексей, г. Саранск
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! До того, как вы заплатили за товар, он считается собственностью магазина. Вашим он становится с момента заключения договора купли-продажи, в случае с магазином — в момент оплаты товара на кассе.

В ст. 459 Гражданского Кодекса Российской Федерации указывается:

«Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю»

А передача товара завершается тогда, когда покупатель получает чек или иной документ, подтверждающий покупку.