Увольнение в связи с сокращением штата

Добрый день. Я работаю старшим бухгалтером в холдинговой структуре. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 23.03.2015 г. В 2013 г. штат бухгалтерии нашего предприятия сократили (всю бухгалтерскую работу выполняет управляющая компания). Я планирую в ноябре 2013 г. выйти на работу. При условии моего выхода работодатель выдает мне уведомление о сокращении, при этом я должны отработать 2 месяца на предприятии. Но те должностные обязанности которые я выполняла до декрета сейчас осуществляет управляющая компания. Какие мне предпринять действия, чтобы получить выходное пособие и пособие по безработице в ЦЗ?

, Наталья, г. Йошкар-Ола
Алексей Баглаенко
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Наталья!

Сокращать Вашу должность работодатель не вправе до выхода из отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса «На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, вы должны выйти на свою  должность и только после этого ее можно будет сократить по общим правилам.