Выездная проверка налоговой

Имеет ли право налоговая, в ходе выездной проверки, требовать:

- журнал охраны труда,

- заявки на пропуска на охраняемый объект?

, Алексей, г. Рязань

Алексей, добрый день!

При проведении выездных проверок инспекторы вправе запросить у налогоплательщиков только те документы, которые связаны с исчислением и уплатой налогов.

Налоговый кодекс не содержит перечень документов, которые могут быть истребованы в рамках выездной проверки. На практике инспекторы нередко запрашивают бумаги, которые не относятся к первичным документам и не служат основанием для исчисления налогов. (пункт 12 статьи 89 НК РФ).

Таким образом, Вы вправе не предоставлять инспекторам документы, которые не  связаны с исчислением и уплатой налогов.

Лучше будет, на требование ФНС дать ответ с отказом предоставить данные документы, а также с просьбой дать разъяснения, каким образом данные документы относятся к   исчислению и уплате налогов.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей
Клиент, г. Рязань

Благодарю.