Можно ли в данном случае выселить жильцов?

Здравствуйте!

У меня с сестрой и мамой квартира вМоскве. Квартира 57м2 ранее комуналка, была приватизирована в 97 году. Отец после развода с мамой, женился повторно и прописал без нашего согласия своих других двух детей. После суда, ему отсудили 3м2. В декабре отец скончался и на его 3м2, теперь 6 наследника - я, сестра, его двое детей второго брака, новая супруга и его мать (наша бабушка). Дети от второго брака несовершеннолетние. Супруга не прописана. Можно ли их выселить из квартиры, так как им остался 1.5м2?

, Kiril Ivanov, г. Москва

Здравствуйте! Пока дети и супруга имеют право на доли в квартире, даже если они маленькие, они имеют право пользоваться жилым помещением. Вам следует рассмотреть вариант с признанием их долей незначительными, но при этом остальные собственники должны будут выплатить компенсацию за доли.

Ст. 252 ГК РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Kiril Ivanov
Клиент, г. Москва
А если они не согласны с решением суда о незначительности их долей, можно их принудить продать свои доли? И еще вопрос, его настоящая жена на данный момент не прописана в квартире, после полученуя права на долю, она сможет без нашего согласия прописатся?

Решение суда как раз и выносится для принудительной продажи долей.

после получения права на долю, она сможет без нашего согласия прописатся?

Сможет.