Как фирма может поступить со старым договором?

Здравствуйте. Заказал кухню. По договору должна была готова 2 месяца назад. До сих пор кухня не собрана. Платёж за кухню проводился тремя платежами. Остался последний платёж , который я отказался вносить т.к идёт огромная просрочка по срокам. Предложил расторгнуть договор и дособирать кухню самостоятельно. Фирма возражать не стала. Переписали договор на новый, в котором я заказал у них не кухню , а лишь материалы на неё , на сумму которую уже заплатил им. Старый договор я со свой стороны анулировал. Они со своей нет. Что они могут сделать со старым договором? Могут ли они как то им воспользоваться и подать на меня в суд к примеру ?

, Владислав, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Нельзя исключать, что фирма воспользуется тем договором и подаст на Вас в суд — запретить таким образом отстаивать свои права никто не может. Но проблема для неё в том, что между вами позднее был уже заключён совсем другой договор и логично объяснить своё обращение в суд при налии новации обязательств им будет сложно, на мой взгляд. По правилам статьи 421 ГК РФ стороны свободны при заключении договоров, они своё право использовали при обновлении договорённостей, поэтому сильно сомневаюсь, что суд их поддержит.

Всего доброго!