Смогу ли я отозвать свою уступку права аренды и зарегистрировать дом на себя?

Здравствуйте, в июле 2017 года мы с мужем развелись, имущество не делили, вместе строили дом, договор аренды на участок, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию оформлены на меня. В связи с тяжелой второй беременностью, а также с тем, что земельный участок оказался в собственности третьих лиц, по невнимательности местной администрации, в целях дальнейшего оформления дома, я оформила уступку права аренды на бывшего мужа. Дом до сих пор не оформлен и с оформлением бывший не торопится, т. к. у нас незарегистрированное имущество не делят. Я могу отозвать свою уступку права аренды и зарегистрировать дом на себя?

, Юлия Филина, г. Белогорск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Отзывать ничего не нужно — пока переход права аренды не зарегистрирован, арендатором остаетесь Вы.

ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Также у Вас есть возможность при необходимости обратиться в суд и заставить мужа зарегистрировать имущество, которое подлежит разделу в соответствии с п. 2 ст. 165 ГК РФ