Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте!Есть судебный приказ о взыскании алиментов с отца в размере 1/4 от всех видов заработка.Отец оф циально нигде не работает,пособие по безработице не получает.Гражданин РФ.Но сейчас он проживает в Казахстане и работает не официально.Как с него быдут взыскивать алименты?В каком размере?Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте, в соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса РФ если отец не работает или имеет непостоянный доход, либо имеет заработок, но официально не трудоустроен, взыскание алиментов в долях будет затруднительно. Более целесообразней требовать у судебных органов установления алиментных обязательств в твердой денежной сумме. Это позволит получать определенную сумму средств вне зависимости от трудоустройства должника.
Доброго дня!
получает.Гражданин РФ.Но сейчас он проживает в Казахстане и работает не официально.Как с него быдут взыскивать алименты? В каком размере? Какие мои дальнейшие действия?Елена
Имущество имеет какое-то должник на территории РФ? Если ничего нет, то будет копиться долг — ежемесячно в размере 1/4 от средней заработной платы по РФ. Если имущества нет, то взять ничего не получится. Единственное, что работать с судебным приставом, привлекать должника к административной, а после и к уголовной ответственности, возможно во избежания ответственности, должник начнет производить выплаты.
ст. 157 УК РФ:
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Здравствуйте, Елена.
В данный момент вам необходимо подать судебный приказ в службу судебных приставов.
Судебный пристав будет рассчитывать размер алиментов исходя из средней заработной платы по России, в размере 1/4 (если один ребенок) от размера заработной платы, на основании ст.81 СК РФ, т.к. ваш супруг официально не работает и не стоит на учете в службе занятости.
После образования задолженности, на основании вашего заявления ему будет закрыт выезд и его водительские права (если они есть) будут у него изъяты.
В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.
С уважением, Анна Соловьева.
ну о том, что он уехал в Казахстан вы зря сказали.
Отказать в принятии судебного приказа приставы не имеют права. Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 33
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.таким образом, вам необходимо подать жалобу на действия, а в вашем случае бездействие судебного пристава-исполнителя.
Добрый день Елена! Согласно ст. 118 СК РФ
Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.
2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом. Если нет заработка официального, подавайте в суд об изменении размера оплаты алиментных платежей в твердом денежном выражении. Долг будет накапливаться и может погашаться за счет имущества должника.
Добрый день! Конвенцией (1993 году, подписанной в Минске) о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, признаются, и рассматриваются в целях принудительного исполнения, решения судов следующих государств: Белоруссия, Узбекистан, Казахстан, Россия, Таджикистан, Армения, Украина (без признания и исполнения исполнительных надписей нотариусов и без нотариальных актов в отношении денежных обязательств), Киргизия, Молдавия, Азербайджан, Грузия, Туркмения.
Вы вправе подать на изменение алиментных обязательств в твердой денежной сумме (т.к. утверждаете, что официально он не работает). В соответствии с ГПК РФ иск по алиментам может быть предъявлен и по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ «Подсудность по выбору истца»).
На основании Гаагской Конвенции через Минюст России суд направит установленный пакет документов, в частности извещение и копию вашего иска ответчику.
Когда решение суда вступит в законную силу, нужно подать ходатайство в суд, вынесший решение, который отправит документы в Компетентный суд Казахстана с заявлением о признании решения суда РФ для исполнения его на территории Казахстана.
Также, можете обратиться в Управление Минюста России. Они Вас проинформируют в деталях, т.к. именно через них будет происходить пересылка документов.
Каким образом возможно получать алименты, если должник не работает? Кто их будет выплачивать? В вопросе указано, что алименты УЖЕ взысканы в 1/4.