Составление объяснительной, если работа не выполнялась из-за запрета основного воспитателя
Здравствуйте, заведующая Д.С.попросила написать объяснительную на тему того, что мы, как воспитатели допустили, неусмторели за младшим восмитателем, у которой унитазы не так чисто размыты, под подвижными кроватями пыль, графин для воды не чистый(т.к.в него не наливается вода по причине, что основной воспитатель сказала не наливать в графин воду) , не пронумерованны полотенца, постель, в общем не надлежащего качества порядок в группе.
Я не основной воспитатель.Когда хотела где-то то что то сделать, убрать- основной воспитатель сказала:"не надо!"
Медсестры в нашем саду уже нет очень давно!!
Вопрос:
Первый раз пишу объяснительную, хотелось бы примерный текст увидеть,может вы что-то можете показать.
Благодарю .
Ленинградская обл.Тосненский район.
Здравствуйте, Анна!
Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.
Соответственно работодатель требует объяснительную для того, чтобы соблюсти процедуру применения дисциплинарного взыскания. Таким образом работодатель предоставляет работнику право объясниться.
Законодательство не содержит требований к объяснительной, поэтому она составляется в произвольной форме. В объяснительной нужно отразить:
- Ваши данные (Ф.И.О., должность);
- дату составления документа;
- суть случившегося;
- обстоятельства, при которых все произошло.
Объяснительная составляется от первого лица в одном экземпляре.
Если Вы считаете, что невиновны в совершении проступка, то указываете в объяснительной факты, которые это подтверждают:
- отсутствие вины;
- отсутствие нарушения (совершение не касалось Ваших трудовых обязанностей). Если работодатель обвиняет Вас в неисполнении или ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей, которые согласно трудовой инструкции Вы не должны исполнять, укажите это в объяснительной.
В объяснительной нужно указать точную дату проступка (случившегося), так как работодатель может применить дисциплинарное взыскание не позднее одного месяца со дня его обнаружения.
С уважением, Шулекина Татьяна.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста запрашивалась ли объяснительная по вышеуказанному вами случаю мс младшего воспитателя. если в вашей должностной инструкции не прописана обязанность руководства за младшим воспитателем, то вся ответственность ложится на саму заведующую. Удачи вам! Рада помочь!