Узус в Римском праве это?
Узус в Римском праве это? ..............................................................................
Здравствуйте, Наталья.
Узуфрукт (ususfructus) определялся как право пользования чужой вещью и ее плодами с сохранением в целости сущности вещи. Предметом узуфрукта могла быть как движимая, так и недвижимая вещь (например, сад, пруд). Право пользования вещью устанавливалось либо пожизненно, либо на определенный срок.
Узуфруктуарий имел право пользоваться вещью и извлекать плоды из нее. Право собственности на плоды у него возникало с момента сбора. Допускалась передача узуфруктуарием предмета узуфрукта третьим лицам в пользование по договору поднайма. В этом случае он оставался ответственным перед собственником за целостность вещи и правильность пользования ею.
УЗУС — (лат. usus использование) 1) обычай, обыкновение; 2) в римском праве пользование чужой вещью
Здравствуйте!
Узуфрукт и узус — это право пользоваться чужой вещью и извлекать из нее плоды, сохраняя саму вещь неизменной.
Узус мог быть установлен на любую вещь, в том числе недвижимую, движимую или самодвижущуюся, например, на животных и рабов.