Обязан ли я оплатить долг за квартиру?
Наложили арест на счет за долг квартиры.Из данной квартиры выписался год назад и переписал свою дарственную 1/3 данной квартиры, в данной квартире не проживал с 2013 года.Обязан ли я платить долг за квартиру ?
Здравствуйте, да такая обязанность у Вас имеется. В соответствии со ст. 153 Жилищного Кодекса РФ собственники жилых помещений обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Вы несете солидарную ответственность с другими собственниками и лицами прописанными в указанном жилом помещении.
Обязанность по уплате квартплаты у Вас прекратилась с момента отчуждения имущества и с момента снятия с регистрационного учета, при этом долг возникший до указанных действий с Вас могут взыскать.
С Уважением, Виктор Григорьев.