Как мне можно вернуть бракованные сапоги?

Добрый день ! Купила сапоги 8 марта , пошла в Кафе и выходя из квартиры спускаясь по ступенькам оторвалась заклёпка которая держит шнуровка, и в целом держишься сам ботинок на ноге , принесла на след день и мне отказали о возврате денег , т к гарантия на фурнитуру не распространяется, я все равно написала претензию, но мне пришёл отказ ! Что делать ? Ведь я не виновата , это видимо брак

, оксана, г. Северодвинск

Доброго времени суток! Вы можете подать иск в суд, приложив копию претензии, ответ на нее. Суд может назначить экспертизу и направить сапоги в специализированный центр, если производственный брак, то продавец обязан будет Вам вернуть деньги. Также в исковом можно указать моральный ущерб в размере 5 000р. Если самостоятельно ннаправить на экспертизу, то ее оплачиваете Вы Но в иске можно это прописать, если положительный ответ, то можно также взыскать расходы по экспертизе с продавца.