Имеет ли отношение управляющая компания к квартирным счетчиком в новостройке?

Добрый День, Имеет ли отношение Управляющая компания к квартирным счетчиком в новостройке?! Сломался счетчик на воду ( он с модемом сам передает показания), пол года не платили. Как заметили что он не крутит заменили. И пришлел квиток чуть ли не 3 раза больше, 19 т.р. УК говорит о каком то нормативе.

, Роман, г. Нижний Новгород

Добрый день, Роман. Есть два способа начисления платы за ЖКУ: по счетчику или по нормативу, который утвержден на региональном или муниципальном уровне (в зависимости от коммунальной услуги). В случае если прибор учета выходит из строя или собственником не передаются показания, начисления производятся по нормативу. За содержание, техническое состояние индивидуального прибора учета несет ответственность собственник квартиры.