Имеет ли право дочь требовать выделения части принадлежащей отцу жилплощади в личную собственность?
Девушка 23 лет живёт в Ялте. Она единственный родной ребёнок человека, владеющего 4 квартирами и тремя домаме в Ялте, которые он сдаёт. Имеет ли право его совершеннолетняя дочь требовать выделения части принадлежащей отцу жилплощади в личную собственность?
Здравствуйте!
Юридически такое требование нечем подкрепить. Здесь все зависит от желания отца.
К сожалению дочь не может настаивать на том чтобы ей отдали часть имущества, это только право ее отца.
Ст. 60 СК РФ
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим
имуществом определяются гражданским законодательством.