Имею ли я право требовать отправить меня РЖД?

Отправляют в командировку самолетом. Имею ли я право требовать отправить меня РЖД? Администрация требует справку о том, что я по медицинским показаниям не могу летать самолетом.

, людмила, г. Белая Холуница
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

ДДоброго времени суток!

Ваш работодатель просит обосновать и подтвердить нежелание лететь на самолёте в командировку. Если в Вашем трудовом договоре прописаны командировки и у вас нет прямых ограничений по здоровью значит это просто необоснованный отказ от командировки и ТК РФ рассматривает как прямое невыполнение рабочих функций, а это значит (ст. ст. 192, 193) – нарушение трудовой дисциплины, которое может повлечь за собой увольнение.

Удачи!