Могу ли я сделать переуступку прав аренды своему знакомому?

Добрый день!у меня есть договор аренды с кио. Договор датируется 2006 г. Могу ли я сделать переуступку прав аренды своему знакомому?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Действительно, согласно:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 05.03.2020)

Статья 22. Аренда земельных участков

5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, которым земельные участки предоставлены в аренду без проведения торгов для реализации договоров об условиях деятельности в свободной экономической зоне, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2014 года N 377-ФЗ «О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», а также субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 117-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 03.07.2018 N 185-ФЗ, от 25.12.2018 N 485-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи,

Здравствуйте!

дополню ответ коллеги:

согласно п. 9 указанной Сергеем нормы (ст. 22 ЗК РФ), поскольку ваш договор датируется 2006г. и, следовательно, заключен на срок более 5 лет, вы имеете право совершить уступку даже без согласия вашего арендодателя, но с обязательным его уведомлением