Трехкомнатная квартира превратилась в двухкомнатную
Здравствуйте. Я приобрел квартиру в рамках долевого участия. По договору долевого участия проходит трехкомнатная квартира (две отдельные комнаты и кухня-гостиная), как и по кредитному договору. По передаточному акту также принята трехкомнатная квартира. Но по результатам обследования БТИ площадь кухни-гостиной не включена в жилую площадь. На основании экспликации при оценки квартиры, фирма-оценщик указала что данная квартира является двухкомнатной. При попытке получить закладную в отделении банка мне ответили что не могут ее выдать из-за несоответствия в документах, которое я описал выше. Застройщик отказывается вносить какие либо изменения, ссылаясь на то, что в соответствии с его проектной документацией квартира является трехкомнатной. Каким образом можно выйти из данной ситуации?
Главный документ на квартиру, который определят ее характеристики является технический план БТИ. Конечно банк по сути не прав, но квартира все же у вас стала двухкомнатной в результате проведенной перепланировки. Стоимость квартиры определяется, в основном, площадью ее, а не количеством комнат. Но нормы установлены и мы обязаны их соблюдать.