Нужно ли называть свой адрес в суде в данном случае?

Добрый день,

Я являюсь потерпевшим в уголовном деле о краже (или хищении) велосипеда. Обвиняемый является несовершеннолетним. Меня вызывают в суд для дачи показаний. Я отказываюсь и в ответ мне говорят, что это обязательно, т.к обвиняемый - несовершеннолетний. Правомерно ли это? Я не хочу присутствовать на слушаниях.

Второй вопрос - если всё таки придётся явиться в суд - обязан ли я при всех называть свой адрес проживания, регистрации, работы? Т.к я не хочу разглашать эти данные обвиняемому, опасаясь возможной мести со стороны его друзей / родственников.

Заранее благодарю за помощь!

Уточнение от клиента

И могу ли я уже на этапе суда заявить, что не имею претензий и отказаться от участия в процессе?

, Илья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Илья!

 Вы вправе представить в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без Вашего участия.

Согласно ст. 249 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

Вместе с тем, полагаю, что  подсудимый и его законный представитель намерены возместить Вам ущерб в полном объеме и просить Вас ходатайствовать о прекращении уголовного дела за примирением.

В этом случае, суд может признать Вашу явку обязательной.

Но Вы вправе представить паспорт судье и не произносить в судебном заседании адрес проживания вслух.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помось. Удачи!