В какой последовательности дальше действовать?

Добрый день. Есть 2-х комнатная хрущевка (комнаты смежные) и два собственника (родственники) по 1/2 доли по наследству. Один там проживает до вступления в наследство, второй там не жил и жить не собирается, но в силу экономических обстоятельств хочет или продать долю (ст. 250 ГК РФ соблюдена) или получить компенсацию за пользование по ч.2 ст. 247 ГК РФ.

Был суд по ч.2 ст. 247 ГК РФ, но без определения порядка пользования суд проигран.

Каковы перспективы?

Если есть интерес, вопрос решаем. Но с полным погружением в вопрос, а не «пришел в суд — дай денег».

, Сергей, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Вы ведь правильно указали:

Сергей

В силу п. 2 ст. 247 ГК РФ:

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поэтому сначала необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. В случае отказа — иск о взыскании компенсации.

И прежде всего надо проанализировать уже имеющееся решение суда об отказе в иске.