Должна ли пенсионерка заплатить налог с продажи акций в собственности 12 лет?

Добрый день. Мама пенсионерка продала акции. Должна ли она заплатить налог с продажи? Владела акциями 12 лет

, Наталья, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья!

Мама пенсионерка продала акции. Должна ли она заплатить налог с продажи? Владела акциями 12 лет

Наталья

пенсионеры не освобождаются согласно положениям гл.23 НК от уплаты НДФЛ с дохода, поэтому тут все будет зависеть от того, подпадает ли доход Вашей мамы под действие положений п.17.2 ст.217 НК об освобождении дохода от НДФЛ или нет, а тут важна дата совершения сделки по продаже Вашей мамой ценных бумаг (акций).

за более подробной консультацией Вы можете на платной основе обратиться ко мне в чат.