Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какое должно быть расстояние от окон соседей до нашего забора и какова высота забора?
Добрый день! У нас часть дома,и соседские окна выходят к нам во двор(получается на границе стоит). Может ли мы поставить забор ? Какое должно быть расстояние от их окон ,высота забора и может ли быть забор металлический?
Доброго времени суток, Людмила. параметры застройки прописаны а правилах землепользования и застройки муниципального образования.
Чаще всего допустимая высота забора ограничена 1,8 м. Уточните в Управлении архитектуры в Администрации.
Однако следует понимать, что поскольку земельный участок, судя по фото, находится в общей долевой собственности с соседями, установка на нем заборов и других построек предполагает согласие всех сторон.
Рекомендую Вам подписать документ, который называется Соглашение о порядке пользования земельным участком. В нем Вы распишете все условия использования участка, укажете размеры и отступы от окон для забора.
В Росреестре он не регистрируется, но это лучше устных договоренностей.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Ситуация следующая: в сельской местности вдоль одной улицы расположены дома на 2 хозяина. Уклон улицы визуально заметен, только в одну сторону. Получается, что в нашем дворе скапливается вода от соседа, расположенного выше и с нашего двора соответственно. Пода по уклону, природному рельефу должна идти ниже, к соседу с которым у нас 1 дом на двоих. Он зацементировал разделительный забор во дворе и вода стоит в одной части нашего двора. Сделать канаву не предоставляется возможным. Так как вдоль разделительного забора с 1 стороны расположен дом, с другой хозпостройка. С соседом договориться не получается. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь юридические права у нас, чтобы вода уходила вниз по улице? Так как во дворе даже мох появился, соответственно страдает жилое помещение.
, вопрос №4858127, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой сосед установил забор, который частично заходит на мой земельный участок (по данным кадастровой выписки). Я попросил его перенести забор, но он отказывается, утверждая, что пользуется этой землей более 15 лет и теперь имеет на нее право. Прав ли он? Какие у меня варианты действий?
, вопрос №4857420, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация : в собственности квартира(новостройка) в Подмосковье с 2011 года, там никто не прописан и никто не живёт. Счётчики на воду тоже не были установлены, установили только сейчас.
И оказалось, что в платежах за коммуналку показания воды Мособлеирц никак не учитывал по т.е. просто не было там строки платежа за холодную и горячую воду.
Сейчас они планируют пересчитать за 3 прошедших года по нормативу (на 1 человека 8 куб.). Насколько это законно ? И какие должны быть действия с моей стороны.
, вопрос №4856799, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Живу в многоквартирном одноэтажном доме. В квартире, смежной с моей, проживает злополучный сосед. Бездельник и алкоголик, кроме того психически нездоровый. Стал виновником пожара в своей квартире, результатом которого стало полное выгорание его квартиры и серьезное повреждение общей кровли дома, ее прогорание и повреждение (по словам пожарных) балок и перекрытий. Дом 1-этажный, 1949 года постройки, кровля общая, повреждение кровли нанесло вред и квартирам соседей.
С 2013 по 2022 год находился на принудительном психиатрическом лечении в больнице № 2 им. Яковенко после совершения преступления по статье 105 ч.1 за убийство, по решению Подольского городского суда. После возвращения в квартиру он вел асоциальный образ жизни, постоянно распивал спиртные напитки в квартире и в общем дворе, шумел в квартире в дневное и ночное время. За коммунальные платежи оплату не вносил, в связи с чем многократно возбуждались судебные дела о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию, рассматриваемые судебным участком мирового судьи: истцы МУП «Водоканал» г АО «УК Подольск», АО «Мосэнергосбыт»; «Мособлгаз».
В квартире проживал один, родственников у него нет. Квартира была в антисанитарном состоянии, с неисправным водопроводом и канализацией, испражнялся в ванную, т.к. не работал унитаз, запах из квартиры распространялся во двор и в соседние квартиры. Соседи своими силами и средствами неоднократно приводили его сантехническое оборудование в рабочее состояние, но тщетно, потому что он тут же его приводил в негодность.
В момент возгорания квартиры У также находился один в квартире, как выяснилось, у него был старый электронагреватель, который мог стать причиной пожара; наряд пожарных вызвали соседи. Квартира полностью выгорела, находиться в ней невозможно, пострадали смежные квартиры, нанесен значительный ущерб, вещи соседей частично испорчены, во всех квартирах стоит зловонный чад, в моей квартире невозможно проживать из-за удушающего зловония. После отъезда пожарных в сильный мороз находился на улице во дворе около суток, вел себя неадекватно, замёрз, в связи с чем окружающими была вызвана по тел. 112 скорая помощь, которая доставила его в психо-неврологический диспансер, в котором он состоял на учете, и оттуда он был направлен в психиатрическую больницу № 2 им. Яковенко, где и находится сейчас на лечении
На обращения в псих. диспансер о невозможности дальнейшего нахождения соседа в принадлежащей ему и полностью непригодной после пожара к проживанию квартире , отвечают, что в течении месяца его выпишут в фактически существующую квартиру. Я же понимаю, что пребывая в квартире, непригодной к проживанию с естественным желанием согреться, он создаст еще более опасные и трагические условия для соседей – 5 семей, проживающих в этом многоквартирном доме. После выписки из больницы ему больше некуда будет вернуться , квартира- выжженная коробка без отопления и электричества, и мы опасаемся, что может повториться ситуация, при которой возникает постоянная угроза нашему здоровью и жизни.
Возможно ли изъять у него в пользу города эту квартиру? И решить вопрос о его постоянном нахождении в профильном его заболеванию учреждении?
, вопрос №4856709, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.