Здравствуйте, действительно ли водительское удостоверение данного образца на территории Российской Федерации?
Здравствуйте , действительно ли водительское удостоверение данного образца на территории Российской Федерации ?
- image.jpg
, Андрей, г. Москва
Федор Миндзар
Да Ваше водительское удостоверение является действительным в РФ в соответствии со ст.25 ФЗ О безопасности дорожного движения, согласно которой лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных удостоверений. Ограничения могут быть только использование его в трудовой или предпринимательской деятельности.
Если у Вас гражданство РФ и Вы проживаете в РФ, то Вы НЕ МОЖЕТЕ управлять транспортным средством на основании данного водительского удостоверения транспортным средством.
стоит обратить внимание на ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения», по смыслу которой
И применение данной нормы стоит осуществлять с учетом разъяснений данных на этот счет в Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8
С учетом приведенных положений Вы НЕ можете управлять транспортным средством в РФ на основании водительского удостоверения Республики Казахстан, поскольку такая возможность предоставлена только временно пребывающим в РФ иностранным гражданам, к числу которых Вы не относитесь.
Поэтому для Вас как для гражданина РФ данное водительское удостоверение НЕ ДАЕТ Права на управление ТС в России.