Как поступить, если обвиняют в краже телефона?

В такси клиент оставил телефон и ушел,я уехал, тел выбросил, потом он написал заявление о краже телефона, я вину признал готов вернуть стоимость телефона 6000 руб, 158 ст возбудили, ранее не судим, что будет мне за это?

, Вердихан, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По квалификации действий ч1. и ч.2 ст.158 УК РФ возможно прекращение дела по примирению сторон или с вынесением судебного штрафа, при условии возмещении ущерба.и то что вы ранее не судимы

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вердихан!

По описанной Вами ситуации нет состава 158 УК РФ. Но при условии, если Вам удастся более или менее разумно объяснить почему Вы выбросили телефон, а не оставили до востребования (до обращения к Вам клиента) и сможете указать место, куда его выбросили (возможно, он там еще находится). И нужно пояснить, что Вы признали вину не в совершении кражи, а в том поступке, который был фактически (выбросили телефон без корыстных намерений).

Если это Вам удастся, тогда между клиентом и Вами будут только гражданско-правовые отношения (возмещения вреда).