Есть оспорить или признать ничтожной сделку о банкротстве?
Есть грамотные юристы ?(три года консультаций безрезультатно)
Какие сделки с недвижимостью имеют полную 100%-тную индульгенцию от оспаривания.
Краткая истрия для понимания ситуации:
Человек в начале 2013 года взял кредиты в банках (через 8 месяцев регулярных ежемесячных выплат к концу 2013 года не смог платить по кредитам) и в то же время в конце 2013 года этот человек подарил свою квартиру своей матери (на основании договора дарения) в которой он проживал и остаётся проживать со своей семьей (женой и ребёнком а жена и ребёнок ещё и прописаны в этой квартире) при этом у его жены ещё есть доля недвижимости которая досталась ей в браке в 2011 году. До сегодняшнего дня этот человек по кредитам больше не платит а банки уже давно предъявили свои требования через суд, суд присудил долг и возбуждалось исполнительное производство несколько раз, которое так и осталось не исполненным (то не нашли должника, то нет имущества) У человека имущества нет. Человек из-за огромного долга не может утроится официально на работу и подаёт на своё банкротство
Внимание вопросы ? если даже удасться доказать что сделка (подозрительная, вредная, мнимая, притворная, ничтожная и т.п.) на основании законна о банкрот или по общим правилам, есть хоть какой-то шанс оспорить эту сделку или признать ничтожной или ещё какой нибудь не хорошей при том что фактический срок ее давности 7 лет?
И вот по общим срокам указанно что ничтожные сделки 3 года ( но не более 10 лет для 3-го лица)
Начало срока:
со дня исполнения ничтожной сделки ее стороной;
со дня, когда 3-е лицо узнало о начале ее исполнение
И вот эти два важных момента
первый момент со сроком давности 3 года получается срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии специальных оснований для оспаривания сделки например, если конкурсный или внешний управляющий узнал о наличии оснований оспаривания сделки до момента его утверждения (например, будучи временным управляющим в наблюдении), то срок исчисляется с момента его утверждения. В нашем случае человек начнёт банкротится финансовый управляющий узнаёт о сделке 7 летней фактической давности но время истечения 3 летнего срока начнёт исчисляться с того дня когда управляющий узнал об этой сделке т.е. получается что срок давности с 7 лет с момента дарения не спасёт от оспаривания ? Я правильно уловил хитрость законодателей ?) Есть реальная пракитка где сделки с недвижимостью которым фактически более трёх лет признавали ничтожными ?
И второй момент 10 лет ( но не более 10 лет для 3-го лица) получается так что полную индульгенцию от оспаривания имеют только те сделки которым фактически более 10 лет? (не возможно оспорить только те сделки которым с момента фактического заключения 10 лет) Я правильно понял?
Кто-нибудь может правильно ответить на эти вопросы ?)
И по истории человека какие риски по его имуществу (ну то что может быть не освобождение от долгов это понятно) а с имуществом всё-таки что может быть если на стороне кредитов будет *супер топ известный самый грамотный и лучший в России* юрист ?
История такая
Должник в браке 10 лет имеет двое несовершенно летних детей,
В истории много смягчающих обстоятельств для должника (указываю их как «СО»)
У должника было имущество:
100% квартира 1 (2-комн.45кв.м) покупалась 04.2008 через ипотеку которая была выплачена 10.2013
СО: ипотека оформлялась на должника, по факту квартиру покупала мама, но в связи с обстоятельствами не могла оформить ипотеку на себя и договорилась в устной форме с должником, платила ее полностью мама что подтверждают её личные расходные банковские операции на выплату и погашения кредитов, официальная бюджетная работа, официальный доход после того как она выплатила ипотеку попросила отдать квартиру до того момента, когда должник сам на нее заработает.
½ доля в квартире 2 (2-комн. общая площадь 47 кв.м (по ½ с мамой заемщика) досталась через приватизацию с лохматых времен.
СО: мама оформила приватизацию на должника, когда он был еще не совершеннолетним.
У жены должника имеется имущество:
½ доля в квартире 3 (2-комн. общая площадь 46 кв.м (по ½ с мамой жены) приобретена в 2011 году мамой жены (мама жены оформила на двоих покупку т.е. на себя и свою дочь)
СО: должник деньгами там вообще никак не участвовал, покупка была на деньги с продажи 3 комнатной квартиры бабушки жены (бабушка тогда еще была жива) там они со своими родственниками поделили бабушкину кв и уже на полученные деньги (ровно на полученную сумму) купила квартиру
Должник с 02.2013 по 12.2013 года
брал кредиты в разных банках и у физ.лиц и в конце 2013 перестает платить.
СО:все деньги отдавал другому человеку по убеждению, в долг (оформляя договоры займа с %), которые в итоге тот человек не вернул.
11.2013 года должник дарит
квартиру 1 своей матери (на основании договора дарения) в которой он проживал и
остаётся проживать со своей семьей (женой и ребёнком позже там рождается еще
один ребенок, жена и дети остаются прописаны в этой квартире 1),
03.2014 года должник дарит
матери свою ½ долю в квартире 2, а в конце 2015 его мама продает эту квартиру 2 (по
рыночной цене реальному покупателю)
До сегодняшнего дня должник по
кредитам больше не платит, а банки уже давно предъявили свои требования через
суд, суд присудил долг и возбуждалось исполнительное производство несколько
раз, которое так и осталось не исполненным (то не нашли должника, то нет имущества)
Люди внимание под профилем юриста: Анна Маркина мошенник, вытягивает конфидециальную информацию и деньги представляется другой личностью

Просрочек вроде не было (ищем подтверждения оплат)
А какие итоги
в случае если просрочки не было
и
в случае если просрочка была
?
Да фактическое место проживание там, но как это доказать, если только если должнику там прописаться
Эконом коллегии ВС РФ:)? Это о единственном жилье?
Его жене досталась половина квартиры площадь половины 23 кв.м,
квартиру покупала мама жены и оформила на двоих (на себя и свою дочь)
И то что не имеет смысла отвечать) Скажите выводы правильные или я ошибаюсь:
Многие думают что если проходит 3 года с момента совершения сделки то их недвижимость неприкосновенна по любым обстоятельствам, но это же не так? если было злоупотребление правом: (В таких делах присутствует одна характерная черта — со стороны кажется, что суды выходят за пределы трехлетнего срока исковой давности, однако это не так. Просто начало течения срока сдвигается к моменту поступления информации потенциальному истцу о такой сделке.
Но даже по этому основанию не может быть оспорена сделка, совершенная 10 лет назад и более (п.1 ст. 181 ГК РФ). Пожалуй, только такие сделки имеют полную индульгенцию от оспаривания.
Т.е даже если доказано: вред кредитору, ничтожность, мнимость, прочие не хорошие основания и даже при этом если будет жильё не единственным то через 10 лет с момента совершения уже точно ничего не сделать и никак не три года по таким основаниям.
или
всё-таки кредитор юридически мог бы если бы захотел (или должен был) узнать о совершении сделки должника с момента ее совершения и поэтому считается срок именно с момента совершения
Если просрочек не было, то не оспорить данную сделку,, если были, то нужно будет доказать, что отчуждение было не с желанием вывести имущество, а с желанием снизить расходы и тем самым выправить свой баланс для дальнейшей оплаты кредитов.
По имуществу супруги — здесь легко доказать, что купила мама и фактически, это не совместно-нажитое имущество.
По эконом коллегии — если должник отчуждает единственное жилье, но продолжает проживать там, то это неоспоримая сделка.
В процедуре банкротства я использую понятие отсекательный срок (10 лет), если есть основания, то могу взять и больший срок для исследования, но нужно доказать основания.