Могут ли не давать справку о доходах, если работаю по договору ГПХ?
Здравствуйте. Сегодня пришёл на работу попросил справку о доходах мне ответили что нет ! Сказали Потому что я работаю по договору ГПХ. Правда что мне справку могут не дать ?
, Эльвир, г. Екатеринбург
Анна Кардакова
Уважаемый, Эльвир, указанное незаконно. справку 2-НДФЛ, «работодатель по ГПХ составляет и сдает ее в налоговые органы.В соответствии с п.3 ст.230 НК РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Обращайтесь с заявлением о выдаче справки с указанием этого основания (ст.230 НК РФ) к юридическому лицу.