Может ли плательщик ЕНВД работать с юридическими лицами?

Добрый день!

Я плательщик ЕНВД, изготавливаем ключи и ремонт металлических изделий, в 2017-2018г. работали с организацией,теперь налоговая замучила меня, проверяет все счета, даже мои счета личные вплоть до карт на котоые перечисляют пенсию по инвалидности. теперь ссылаясь с 1 подпунктом 2 статьи 346.26 и статьи 346.27 налогового кодекса плательщик ЕНВД применяющие вид деятельности "Оказание бытовых услуг" могут оказывать услуги только физическим лицам, требуют от меня предоставить декларации по налогу на добавленную стоимость. Я инвалид 2 группы, меня так замучили что уже сил нет. Помогите мне пожалуйста.

, Елена, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 1 и 6 Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025, оплата бытовых услуг осуществляется потребителем услуг, под которым понимается гражданин, заказывающий или использующий эти услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В п. 1 ст. 730 ГК РФ установлено, что по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
Таким образом, если заказчиком является юридическое лицо, то оказания бытовых услуг нет и ЕНВД платить нельзя.

требуют от меня предоставить декларации по налогу на добавленную стоимость.

Елена

Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ обязанность по представлению в налоговые органы налоговых деклараций по НДС возлагается на налогоплательщиков и налоговых агентов.

Здравствуйте, Елена.

Ст. 346.27 НК РФ:

бытовые услуги — платные услуги, которые оказываются физическим лицам и коды которых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации;

  Следовательно, требования работников налоговых органов по предоставлению деклараций по НДС правомерны, так как Вы оказывали услуги юридическим лицам. Кроме того, отдел в ФНС, курирующий НДФЛ обязан потребовать от Вас сдачи декларации 3-НДФЛ и произвести уплату данного налога. Ваша инвалидность может повлиять только на размер штрафных санкций (в сторону уменьшения), на сдачу отчетов и уплату налогов данный факт влияния не оказывает.

   Чтобы минимизировать налогообложение Вы имеете право перейти на УСН. Согласно ст. 346.13 НК РФ, уведомление на УСН подается в налоговый орган до 31 декабря, переход с 1 января. Вновь открывшиеся ИП подают уведомление в течении 30 дней с момента регистрации деятельности. УСН заменяет уплату НДФЛ и НДС. Вы можете закрыть ИП, затем вновь открыть ИП и подать заявление о переходе на ЕНВД и УСН. В настоящий момент услуги, оказываемы Вами юридическим лицам облагаются общей системой налогообложения (НДС и НДФЛ).