Есть договор о поставке Кофе между юридическим лицом в Африке и юридическим лицом в РФ.Юридическое лицо в

Есть договор о поставке Кофе между юридическим лицом в Африке и юридическим лицом в РФ.Юридическое лицо в Африке не может выполнить обязательство, но готово вернуть деньги.Как правильно оформить международный частный договор по возврату денег какое законодательство и положения необходимо использовать.

, Dmitry, п. Тульский

     Добрый день.

     Что значит договор по возврату денег? У Вас должен был быть изначально заключен контракт в рамках ВЭД в котором. в силу ст.19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле должно было быть установлено условие

1. При осуществлении внешнеторговой деятельности..., обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами) и (или) договорами займа, обеспечить:

2) возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные в Российскую Федерацию (неполученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/898bd5aa0592f9c50e1712a92fb21339ef2b188a/

В соответствии с указанным условием и сроками установленными в контракте и должен быть произведен возврат средств. Никаких новых договоров не оформляется. Сам договор у Вас подчиняется праву в соответствии с тем как оно выбрано в самом договоре.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

Dmitry
Клиент, п. Тульский
Не успел написать российское лицо юридическое лицо — ИП, переведено было только часть денег и уже есть предположение, что у контрагента нет денег на выполнение обязательств ( сроки еще не прошли, контрагент сам признает, что не выполнит условия). Какие обязательства или документ можно получить от африканского контрагента до подачи в ТПП РФ или Международный коммерческий Арбитраж

И какое значение имеет то, что это ИП? Требования по валютному законодательству точно такие же. Пока нет отказа от выполнения подать Вы ничего не сможете. Не совсем понятно почему Вы выбираете и указываете данные учреждения. Если в договоре не определен орган рассматривающий спор- разрешение спора в общем порядке. Что бы сказать что то конкретное необходимо прежде всего анализировать Ваш контракт, что возможно в чате. Необходимо определять юрисдикцию рассмотрения спора, применимое право. Все это должно быть в контракте. Говорить о начале спора и подготовке документов для него возможно только после получения доказательств отказа контрагента от исполнения обязательств по контракту, но, как понял, у Вас никаких писем от него нет, а срок выполнения не наступил.

Здравствуйте.

Договор о возврате денежных средств не оформляется отдельно: соответствующее обязательство уже закреплено во внешнеторговом контракте. Согласно статье 19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», участники внешнеэкономической деятельности обязаны обеспечить возврат в Россию средств, перечисленных нерезидентам, если:

товары не были ввезены на территорию РФ;
работы не выполнены;
услуги не оказаны.
Сроки возврата определяются условиями, зафиксированными во внешнеторговом договоре (контракте). Правовая основа для исполнения обязательств регулируется нормами, выбранными сторонами при заключении контракта.

С уважением, Александр.

Dmitry
Клиент, п. Тульский

Здравствуйте, Дмитрий!

В целом мои уважаемые коллеги на Ваш вопрос ответили.

Но позволю себе небольшую ремарку.

1. ИП — это не юридическое лицо, это ИП. Хотя и такой же субъект хозяйствования.

2. О какой Африканской стане идёт речь? Африка — она большая и многообразная. От этого будет зависеть и применимое право. Например, в рамках ООН есть такая Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров от 11.04.1980.

В ст. 72 Конвенции установлено, что  если до установленной для исполнения договора даты становится ясно, что одна из сторон совершит существенное нарушение договора, другая сторона может заявить о его расторжении. Если позволяет время, сторона, которая намерена заявить о расторжении договора, должна направить разумное извещение другой стороне, с тем чтобы дать ей возможность предоставить достаточные гарантии исполнения ею своих обязательств.
Требования предыдущего пункта не применимы, если другая сторона заявила, что она не будет исполнять своих обязательств.

Как видно из указанной нормы Конвенции, такое расторжение договора вполне возможно.

В остальном мои коллеги Вам всё разъяснили.

Для более подробной консультации необходимо смотреть контракт и условия в нём.