Получил зарплату намного меньше чем указанно в расчетке

Здравствуйте! Получил зарплату на много меньше чем указанно в расчетке. Правомерно ли это? За что лишили тоже не проинформировали.

, Вадим, г. Казань
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ст. 135 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, заработная плата должна быть выплачена в размере не ниже, чем указано в трудовом договоре и приказе о приеме на работу. Необходимо отметить, что сумма, указанная в трудовом договоре при перечислении работнику уменьшается на подоходный налог (13%).