Как вернуть деньги за тур в Доминиканскую республику?

Добрый день, подскажете пожалуйста, купили путёвки в доминиканскую республику, бронировали далеко заранее ещё в декабре оплатили полностью сумму, сегодня границу закрыли, тур оператор отказывается возмещать всю сумму предлагает оставить деньги на депозите до 12 месяцев и либо перенести отпуск либо полететь в другую страну НО.... перенести отпуск мы не можем , так как планировали очень заранее и именно на эти даты, договорились с бабушкой сына оставить, она взяла отпуск, муж перенёс рабочие курсы, подстроил работу , изменить тоже уже ничего нельзя, как быть в данной ситуации? Нам говорят про то что есть такой закон, который не предусматривает возврат денежных средств. Заранее спасибо за ответ, очень нужна консультация...

, Алёна, г. Краснодар
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Алена!

К сожалению, турагенство Вас дезинформирует. Вы имеете безусловное право требовать расторжения договора по основанию, предусмотренному ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Статья 10. Особенности реализации туристского продукта

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Вам следует обратиться в туристическое агенство с заявлением о расторжении договора (в письменной форме). В случае отказа Вы имеете право обратиться в суд с аналогичными исковыми требованиями.