Какие вообще перспективы в таких случаях?
Были взяты микрозаймы(не кредит) года 4 назад, на маленькую сумму, один 4к второй 10, ну я забил на них, они пнрвый год звонили я им ебал могзги, потом года 3 не звонили и вот сегодня из коллекторского агенства уже звонили снова, просили чтобы я позвонил, звонили на домашний, разговаривал не я с ними, предполагаю что они скажут дофига большую сумму, платить ее конечно не то что не собираюсь ее и нет, денег вообще в принципе нет никаких лишних, какие у меня могут быть варианты ? Есть ли смысл довести до суда ? Какие вообще перспективы в таких случаях ?
Здравствуйте, дождитесь обращения кредитора в суд, где вы сможете заявить об истечении срока исковой давности, в таком случае суд откажет в требованиях в полном объеме
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года
Сейчас оплачивать и общаться по поводу вашей задолженности нет смысла.
Также вы можете отозвать персональные данные и прекратить взаимодействие с кредитором
Отправляйте их в суд, в суде заявите о пропуске ими срока давности. Без суда могут звонить бесконечно.
Александр, добрый день
В настоящий момент из изложенной Вами ситуаци можно сделать вывод, что микрофинансовая организация уступила свои права требования к вам коллекторам.
Обращаю ваше внимание в рамках данной категории дел важным критериям является течение срока исковой давности (это срок, в течение которого лицо может обратиться в суд)
Общий срок исковой давности составляет 3 года. Но в вашем случае он отсчитывается не с даты получения кредита, а с даты последней просрочке по выплате кредита.
Если срок пропущен, то лицо теряет право на судебную защиту. Если по истечению этого срока они обратятся в суд, то вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.
При этом коллекторы могут продолжать уведомлять вас о наличии задолженности.Обратите внимание, что сейчас их деятельность урегулирована законом и названивать в любое время они не имеют права.
Статья 4. Способы взаимодействия с должником
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“