Возможно ли рассмотрение судебного дела повторно тем же судьей?

Председатель районного суда, являясь единственным судьей данного района, рассмотрел уголовное дело по обвинению гражданина и вынес обвинительный приговор. По кассационной жалобе осужденного приговор был отменен, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд.

Вправе ли Председатель районного суда повторно рассмотреть данное дело?

, Кира, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По поводу отмены приговора суда в кассационной инстанции указано в

УПК РФ Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

таим образом из данной нормы не следует, что дело направляется в иной состав суда.

Но вместе с тем по смыслу ст. 389.22 УПК РФ:

2. В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, уголовное дело передается на новое судебное разбирательство в суд, постановивший приговор, но иным составом суда, при отмене приговора или иного итогового решения мирового судьи — мировому судье другого судебного участка.

Таким образом по аналогии и практике, дело должно рассматриваться в ином составе, то есть другим судьей.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Кира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!