Как по закону изменить дату вылета с минимальными потерями?
Добрый вечер . Помогите разобраться с ситуацией . Был куплен тур в Доминикану на 19 марта , 16 манта пришли забирать ваучеры . А нам сказали, что страна закрыта . Мы попросили вернуть деньги . Утром позвонили и сказали все открыто , мы в связи с ситуацией уже не хотим , просим перенести дату вылета и согласнымдоплатить но отдохнуть когда ситуация в мире наладится , но нас отказывают, говорят что деньги не вернут , хотите поменять дату анулируйте тур и покупайте другой , за ануляцию только 10% вернут . Подскажите , как дробится справедливости
Анна, добрый день
Рекомендую Вам ознакомиться с изложенной на сайте Ростуризма информацией — https://www.russiatourism.ru/news/16588/
В настоящий момент сведений о приостановке полетов из России в Доминиканскую Республику со стороны Ростуризма нет. Однако, в новостных порталах имеется информация о том, что авиасообщение закрыто со стороны Доминиканы на рейсы из Европы.
Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).
При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В случае несогласия туриста с размером вычета, он вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора.
В настоящее время вы можете обратиться к туроператору с заявлением об аннулировании тура и получением денежных средств.
Добрый вечер, Анна.
По информации опубликованной на сайте Ростуризма
- Доминиканская Республика — краткосрочная приостановка авиасообщения до 17.03.2020 г. В настоящее время авиасообщение восстановлено.
Для выезда в эту страну не введен режим угрозы безопасности туристов, также нет ограничительных мер на въезд в страну.
Следовательно аннулировать тур можно в соответствии со ст.32 ФЗ 2300
«О защите прав потребителей»,
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Поскольку до начала тура остается 2 дня, то фактически понесенные расходы могут составлять 90-100%.
Конечно имеете. Что значит изменить дату? Это значит на ту дату, на которую приобретены услуги их нужно аннулировать, а на другую дату приобрести.
Поскольку нет ограничения на въезд в Доминикану и она не объявлена в режиме угрозы для безопасности туристов, аннуляция в обычном режиме, с оплатой исполнителю фактически понесенных расходов.