Как получить трудовую книжку, которую не выдают на работе?

Здравствуйте ! Уже как месяц я уволилась с места работы , трудовую книжку мне так и не вернули , говорят мол послали почтой месяц назад ,но ее так нигде и нет , не возможно дозвониться до оргоназации, чтобы они что нибудь разяснили по этому поводу , нп могу устроится никуда на работу без нее

, Виктория, г. Самара
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Согласно Постановлению правительства «О трудовых книжках»

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке установленном настоящими Правилами.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В случае, если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки. Если Вы не давали своего согласия, Вам следует обратиться в суд с иском об обязании  выдачи  трудовой книжки. Всего Вам доброго !