Проблемы с получением Дальневосточного гектара
Добрый день уважаемые юристы!
Возникли вопросы в получении Дальневосточного гектара.
Вопрос первый. У супруга 10 лет в аренде земельный участок размером .4309,58 кв.м Когда подходил срок продления аренды в сентябре 2019 г., мы хотели перевести этот участок в дальневосточный гектар. Нам отказали. Пришлось продлевать. Продлили нам в этот раз всего на 3 года. Правомерный был ли отказ от перевода участка под гектар?
Вопрос второй. Рядом с нашим участком есть свободные земли, которые мы хотим взять под гектар. Ранее месторасположение нашего участка считалось в промзоне, не так давно это место перевели в места пользования в черте поселка. И глава района, своим устным распоряжением запретил выдавать земельные участки под гектар в черте поселека.
На скриншоте, который я прилагаю, четко виден зеленый треугольник, который затрагивает центральную дорогу, участки частных подворьев, участок мужа и другие участки, находящиеся в аренде. Под этим треугольником есть земли, которые мы хотели взять. Нам опять же отказывают. Ссылаясь на 119 закон. Правомерно ли отказывают? Мы хотим сделать письменный запрос в администрацию поселка, для обоснованного ответа в отказе на гектар. Кроме того, этот треугольник нанесли в администрации на карту, и его невозможно убрать или сдвинуть привыборе участка.
А, так же, рядом с нашим участком, выдали гектар человеку, который знал, что мы планировали полностью забрать эти земли, т.к. 12 лет содержали эту территорию в порядке и проводили лесопосадки во избежание обрушения обрыва на горе, на котором находится участок. Проезда к этому участку нет. Администрация поселка хочет подвинуть часть нашей арендованной дороги, чтоб дать доступ на вновь приобретенный участок заявителем. (Под № 56 наш участок с длинной узкой дорогой, выходящей на центральную дорогу, и под № 400, участок который выдали в прошлом году заявителю под гектар). На карте за участками, которые находятся с нижней части скриншота, находится обрыв. Со стороны обрыва нет возможности подъехать и сделать дорогу. В зоне треугольника. Там, где стоит геолокация в виде синей капли, находится участок, который мы хотим взять под гектар, и немного ниже, так же хотим взять под гектар. Нам отказывают. Как нам решить вопрос по гектару. На нашем участке по № 56 находятся капитальные строения, это гараж 430 м2, здание кафе 286 м2, которое мы построили, летние беседки и офисное здание. Просим помощи в сложившейся ситуации.
- скрин на участок Чегдомын Шоссейная~.docx
Также, если Вы указываете, что на делаемом земельном участке есть строения, то это то же основания для отказа. Пусть и ваши. Это подпункт 4 части 1 статьи 7
То есть, для того чтобы получить участок по «Дальневосточному гектар», такой участок должен быть свободен. Вам необходимо получать участок в ином порядке
Как доказать, что участок не является участком общего пользования и не расположен в границах земель общего пользования? Что входит в это понятие?