В этом случае какой договор и оквэд должен быть у нас?

Доброе утро. Мы ооо на осно начали работать с ип на енвд , ип предоставляет услуги по перевозке груза. Какой договор нам нужно с ними заключить? Какой окаэд должен быть у нас. И можем ли мы заправлять ип возмещения ндс или мы должны перепродовать гсм. В этом случае какой договор и оквэд должен быть у нас? Спасибо

, Светлана, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ип предоставляет услуги по перевозке груза. Какой договор нам нужно с ними заключить?

Светлана

Здравствуйте. Если ИП предоставляет услуги по перевозке грузов для Вас, то Вы и заключаете договор на перевозку или договор транспортной экспедиции (ст. 801 ГК РФ).

Какой окаэд должен быть у нас

Светлана

Если все это осуществляется в рамках вашей основной деятельности, то никакого дополнительного ОКВЭД Вам не нужно.

И можем ли мы заправлять ип возмещения ндс или мы должны перепродовать гсм. В этом случае какой договор и оквэд должен быть у нас?

Светлана

Не вижу оснований для того, чтобы заправлять перевозчика, если только это не является Вашим видом деятельности и у Вас не будет заключен договор на поставку ГСМ. Поскольку ИП не является плательщиком НДС, возмещения НДС во взаимоотношениях с ним не будет.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан
Какой оквэд должен быть у нас
Светлана

Для чего здесь Ваш ОВЭД? Вид деятельности, которым занимается ООО?

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Если  необходимо лишь перевезти груз одним транспортом по прямому маршруту  ( например в пределах города), то наиболее применим договор перевозки груза

 ст. 785 ГК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если речь идет о более сложных логистических схемах ( например участие в таможенных процедурах экспорта/ импорта ), то скорее более удобен договор  транспортной экспедиции

ст. 801 ГК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Что насчет ОКВЭДа, то организация выбирает его еще на этапе регистрации юридического лица ( классификатор по видам деятельности по ссылке http://www.consultant.ru/docum...) и выполняет свою деятельность согласно ими.

И можем ли мы заправлять ип возмещения ндс или мы должны перепродовать гсм.

Если я правильно понял, то здесь речь прежде всего в оптимизации налогообложения, и может быть больше информации найдете здесь по этому вопросу.

по ссылке  https://www.audit-it.ru/articl...