Нужно ли в данной ситуации написать претензию?

Добрый день.

Есть договор возмездного оказания услуг, по которому одна сторона выполнила свои обязательства, а другая не оплатила оказанные услуги. Есть от этой стороны гарантийное письмо, что они обязуются выплатить деньги.

1. В этом случае нужно ли писать претензию?

2. Это относится к судебному приказу или же к исковому заявлению?

, Марина, г. Краснодар

Добрый день!

Если в договоре  прописано что стороны должны решить вопрос претензионном порядке до подачи заявление в суд, то соответственно нужно написать претензию. После направления претензию, по истечении срока которую вы дали должник, подготавливаете исковое заявление, и подаете в суд. Подсудность также должно быть прописано в договоре.

В делах о выдаче судебного приказа требования заявителя основаны на документах, которые бесспорно подтверждают наличие обязательств для взыскания.