Как взыскать долг по расписке и договору займа с бывшего парня через суд?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: бывший парень просил деньги чтобы рассчитаться по долгам, на бизнес, на ремонт. Потом выяснилось, что он их проигрывает. Сначала, он написал расписку на одну сумму, сделала это так для подстраховки. Когда поняла, что он не возвращает все вовремя, составила договор займа. Так как деньги были мной взяты в кредит, прописала и то что он должен вернуть не только долг основной, но и проценты по кредиту. Деньги отдавал маленькими суммами. В ходе долгих переговоров, он написал уже собственноручно расписку, где попросил увеличить срок возврата. Но ничего не изменилось. Деньги не возвращает. Написала заявление в полицию, оказалась я не одна такая, нас было трое. Но нам всем отказали в возбуждение уголовного дела. Подскажите какой шанс в данной ситуации взыскать долг через суд?

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

 Шансы взыскать долг через суд у Вас хорошие, поскольку имеются договор займа, несколько расписок, частичные платежи и письменная просьба должника предоставить отсрочку. Расписка является надлежащим письменным доказательством передачи денег и условий займа.

Отказ полиции в возбуждении уголовного дела не препятствует гражданскому взысканию. Полиция обычно расценивает такие ситуации как гражданско-правовой спор, если не доказано, что уже при получении денег заемщик изначально намеревался их похитить. Наличие других потерпевших может быть основанием для обжалования отказа прокурору или в суд, но ждать результата проверки для подачи иска не требуется.

В суде можно требовать:

— оставшуюся сумму основного долга;

— проценты, прямо предусмотренные договором займа;

— проценты за просрочку по ст. 395 и 811 ГК РФ;

— госпошлину и подтвержденные расходы на представителя.

Условие о компенсации процентов по Вашему банковскому кредиту суд оценит отдельно. Перспектива зависит от точной формулировки договора: должны быть определены порядок расчета, ставка или привязка к конкретному кредиту. Потребуются кредитный договор, график платежей, банковские выписки и доказательства передачи именно этих денег заемщику. Чрезмерно высокие проценты суд вправе снизить.

Частичные выплаты и новая собственноручная расписка с просьбой перенести срок возврата дополнительно подтверждают признание долга. Такие действия могут прерывать течение срока исковой давности, после чего трехлетний срок начинает исчисляться заново.

До обращения в суд следует составить единый расчет: сколько фактически передано, сколько возвращено, какие платежи относятся к основному долгу, процентам и просрочке. Если требование бесспорное и не превышает 500 000 рублей, первоначально подается заявление о судебном приказе мировому судье; при отмене приказа должником — иск. При большей сумме либо наличии спора подается исковое заявление.

Рекомендую приложить для проверки договор займа, все расписки, банковские переводы, кредитный договор, переписку, документы о частичных возвратах и постановление полиции. Основной риск здесь, скорее всего, не в получении решения суда, а в фактическом исполнении, если у должника отсутствуют официальные доходы и имущество.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.