Что делать, если требуют вернуть деньги за выплату кредита по расписке?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: несколько лет назад отчим взял машину в кредит, в прошлом году умер и кредит перешел на мою мать, они были в браке, мы понимали что кредит не потянем и нашелся человек, который был готов пользоваться этой машиной и лично выплачивать кредит. Спустя несколько месяцев он отказался от выплаты кредита и соответственно пользования транспортом, но и в добавку потребовал с матери 250тыс. (средства которые он выплатил за все время пользования им транспортом), недавно он взял с матери расписку, в которой она обязана выплатил сумму в течении 2-х недель. Средств у нас не хватит, живем вдвоём, сам я студент ВУЗа без стипендии и небольшой зарплатой за счет работы. Подскажите пожалуйста, какие у нас есть варианты в данной ситуации? Буду очень признательным за любые предложения

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

По общему правилу, предусмотренному ч. 2 ст. 808 ГК РФ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Соответственно, наличие расписки может подтверждать долг матери перед данным человеком.

В то же время, необходимо ознакомиться с текстом расписки и понимать как именно она составлена, так как от этого зависит возникло ли обязательство матери перед данным кредитором и является ли такое обязательство именно договором займа.

Подскажите пожалуйста, какие у нас есть варианты в данной ситуации? Буду очень признательным за любые предложения

Как указал выше — начинать надо в любом случае с изучения текста расписки, которую написала мать.

Если расписка составлена корректно и действительно подтверждает наличие у матери задолженности перед данным человеком, то можно рассмотреть различные варианты решения данного вопроса. В частности, одним из вариантом является проведение процедуры банкротства физического лица в соответствии с главой X ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

При этом, опять же нужно смотреть какая сумма задолженности у нее перед данным кредитором.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Точного текста не раскрывает, но как я понял написано было о том, что она обязуется выплатить всю сумму в течении 2-х недель