Перевели на удаленную работу учителей в связи с возможным заражением и требуют больничный лист

Добрый день, такая ситуация, работаю в школе, 19.03.2020 в школе были обнаружены дети, чьи родители контактировали с COVID-19. У детей тесты не проводили. Пришел роспотребнадзор, отстранил от работы список учителей (постановление имеется). Работодатель и роспотребнадзор не проводили ни у меня ни у коллег никаких тестов на выявление данного вируса, отправили на работу по удаленке, но требуют больничный лист. Остальных просто отправили на удаленку и ведут полную оплату. Я хочу узнать на сколь законно их требование, и если у меня все тесты будут отрицательными, имею ли я право требовать компенсацию денежных средств потерянных по причине данного постановления?

  • постановление редактированное
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва

Право у Вас обратиться в суд имеется, но принимаемое решение Роспотребнадзором и изданным им постановлением необходимое требование, исполняемое и в случае контактов родителей с COVID-19. Работа по удаленке, тоже необходимая мера, что должно регулироваться в соответствии с трудовым законодательством и внутренними документами организации, принятием приказов руководителями.